top of page

El Clásico Mundial de Béisbol inicia con el choque entre Países Bajos y Cuba

El esperado Clásico Mundial de Béisbol comenzará este miércoles 8 de marzo con el emocionante enfrentamiento entre los Países Bajos y Cuba en el Estadio Taichung de Taiwán. Aunque el partido comenzará a las 12:00 del mediodía según el huso horario taiwanés, en Venezuela se podrá disfrutar a partir de la medianoche debido a la diferencia horaria de doce horas entre los dos territorios.



Una vez explicado esto, se mostrará a continuación el calendario completo del Clásico Mundial de Beisbol. Todos los horarios corresponden al huso horario oficial de la República Bolivariana de Venezuela.

Grupo A - Taichung, Taiwán:

08/03: Países Bajos vs Cuba - 00:00

China Taipei vs Panamá - 07:00

09/03: Países Bajos vs Panamá - 00:00

Cuba vs Italia - 07:00

10/03: Panamá vs Cuba - 00:00

China Taipei vs Italia - 07:00

11/03: Italia vs Panamá - 00:00

China Taipei vs Países Bajos - 07:00

12/03: Italia vs Países Bajos - 00:00

Cuba vs China Taipei - 07:00

Grupo B - Tokio, Japón:

08/03: Australia vs Corea del Sur - 23:00

09/03: RP China vs Japón - 06:00

República Checa vs RP China - 23:00

10/03: Corea del Sur vs Japón - 06:00

China vs Australia - 23:00

11/03: República Checa vs Japón - 06:00

República Checa vs Corea del Sur - 23:00

12/03: Japón vs Australia - 06:00

Australia vs República Checa - 23:00

13/03: Corea del Sur vs China - 06:00

Grupo C - Arizona, Estados Unidos:

11/03: México vs Colombia - 15:30

Estados Unidos vs Reino Unido - 22:00

12/03: Canadá vs Reino Unido - 15:00

Estados Unidos vs México - 22:00

13/03: Reino Unido vs Colombia - 15:00

Estados Unidos vs Canadá - 22:00

14/03: Colombia vs Canadá - 15:00

México vs Reino Unido - 22:00

15/03: Canadá vs México - 15:00

Colombia vs Estados Unidos - 22:00

Grupo D - Florida, Estados Unidos:

11/03: Puerto Rico vs Nicaragua - 13:00

Venezuela vs República Dominicana - 20:00

12/03: Israel vs Nicaragua - 13:00

Puerto Rico vs Venezuela - 20:00

13/03: Nicaragua vs República Dominicana - 13:00

Puerto Rico vs Israel - 20:00

14/03: Venezuela vs Nicaragua - 13:00

República Dominicana vs Israel - 20:00

15/03: Israel vs Venezuela - 13:00

República Dominicana vs Puerto Rico - 20:00

Cuartos de Final - Tokio, Japón:

15/03: 2do Grupo B vs 1ero Grupo A - 06:00 (QF1)

16/03: 2do Grupo A vs 1ero Grupo B - 06:00 (QF2)

NOTA: en caso de clasificación de Japón, el combinado nipón jugará el 16/03 sin importar su posición en el Grupo B.

Cuartos de Final - Florida, Estados Unidos:

17/03: 2do Grupo C vs 1ero Grupo D - 20:00 (QF3)

18/03: 2do Grupo D vs 1ero Grupo C - 20:00 (QF4)


NOTA: en caso de clasificación de Estados Unidos, el combinado norteamericano jugará el 18/03 sin importar su posición en el Grupo C.


Semifinales - Florida, Estados Unidos:

19/03: Ganador QF1 vs Ganador QG3 - 20:00 (SF1)

20/03: Ganador QF2 vs Ganador QF4 - 20:00 (SF2)

Gran Final - Florida, Estados Unidos:

21/03: Ganador SF1 vs Ganador SF2 - 20:00

Comments


bottom of page